Катя Вотчал

Кто хочет сыграть в чатурангу (шахматы для четверых)

Начали играть в шахматы онлайн на сайте Крэйзи чессИ решили сыграть в четвером в игру чатуранга, но не хватает народу. Вопрос? Кто хочет сыграть? )))Более подробно Чатуранга для четырех игроков

Анна Малышева

В чатуранге вся доска была белая, так как черных клеток не существовало. Как и в шатрандже. Естественно не существовало и коней. Коней ввели в шахматы только китайцы. Они долго думали как им ходить и придумали, что для этого надо половину доски покрасить в черный цвет, чтобы конь при каждом ходе всегда менял цвет поля.
Таким образом китайские шахматы ничем не отличались от современных, когда в мире. Играли еще в чатурангу и шатрандж. Так как Китай был закрытой страной об китайских шахматах многие века никто не знал.