Mint Wind

Что послужило такому представлению о Центре Мироздания? +++

У Желязны в "Хрониках Амбера" Янтарное королевство позиционируется как центр мироздания, Истинный мир, а все остальные миры-его отражения, тени. И чем дальше эти миры от Центра (Амбера) -тем эти тени искаженней, несовершенней.
У Стивена Кинга Темная Башня так же является центром всего сущего.
В китайской алхимии было понятие о Дворце первоэлементов вселенной Сян Кин, у иудеев-предания о Небесном Граде, у шумеров и египтян были похожие воззрения, а кельты верили в Авалон, Тир-нан-Ог, Острова Бессмертных... наши предки славяне верили в остров Буян. где центром был бел-горюч камень Алатырь-основа всего бытия.. .
Что послужило таким представлениям о некоем сакральном центре Вселенной, из которого эманируют все миры, и который есть Истинно-сущий???

Тамик Валиев

Что то у Вас всё смешалось в голове. Путаница у Вас из-за того, что Вы всё смешали в кучу. Смешали фэнтези, сценарий, мифы и предания времён далёких. Вы сначала отделите зёрна от плевел и тогда Вам многое понятно станет.

Отвечая на Ваш вопрос могу сказать что все мифы, сказания и религия идут от древних знаний, но в себя они вобрали только осколки тех знаний и не более. Настоящие знания древние люди не могли перенять и взяли только то что могли понять своим скудным умишком. Знаниями обладают лишь единицы, а для всех остальных достаточно и мифов.

Макс Гаврилин

возможно, так оно и есть. если есть миллиард отражений, где-то должен быть тот, кто отражается в россыпи зеркальных осколков...

Денис Кириллов

Раньше да и сейчас очень сложно представить многомерный мир Центра, когда не было телескопов, то для понимания прибегали к образному языку (некоторые его называют символьный язык) . По сути для нас является в современном понимании Центр Галактики Млечного Пути и всех прилежащих систем СВА.. . А например как вы указали в вашем вопросе у иудеев это система другая и имеет другую галактическую систему.. . Янтарное королевство может представлять другую Галактическую систему (например Андромеда).. . Мы все похожи друг на друга - но лишь похожи и наши города, дворцы лишь по описанию похожи, но если внимательно вслушаться в легенды и воспринять образный язык вы увидите что они абсолютно разные, как впрочем разные люди (имею виду родовую разно - принадлежность).. . А так ответом на ваш вопрос, если я его правильно понял Центр Галактики описали образным языком.. . Хотя буян и камень Алатырь земного происхождения и не описывает космические "объекты"... Например Центром славянского понимания исходил свет Ингл и проливался на всю Вселенную, куда лучики меньше попадали там более технократичней развитие было. От того по приданиям Сварог и Белбог взяли плуг и опахали границу.. . Так что думаю надо более подробней рассматривать подобные примеры и станет ясно что не все перечисленное одно и тоже...

Евгений Усов

Для поиска используй гугл