Арина

Помогите пожалуйста!!! История России 7 класс

Назовите любые 2 примера реформ (преобразований) XVII вв. Укажите для каждой (каждого) дату, сферу реформирования, значение, монарха, в чье царствование проведена данная реформа (преобразование).

Спасибо

Йц
Йцукен

- Церковная реформа патриарха Никона в 1652-1656гг. при царе Алексее Михайловиче.
- Военная реформа 1631-1632гг - создание 12 регулярных полков и первых четырёх полков иноземного строя при царе Михаиле Фёдоровиче.
- Крестьянская реформа: принятие Соборного уложения 1649г. и окончательное прикрепление крестьян при царе Алексее Михайловиче.
- Отмена местничества в 1682г. при царе Фёдоре Алексеевиче
- Торговая реформа: принятие Новоторгового устава в 1667г. при царе Алексее Михайловиче.
А Екатерина 2-я - это уже 18-й век.

Илья Гордеев

Екатерина 2 упразняет сенат и церковная реформа Никона