Татьяна Кузнецова

Пожалуйста :с Охарактеризуйте положение дворян в XVIII веке. Назовите 3 характеристики.

Лида Юмашева

Дворянство оставалось правящим классом. В период формирования абсолютной монархии происходила консолидация этого сословия. Особое положение феодальной аристократии уже в конце XVIII в. резко ограничивается и затем ликвидируется. Важный шаг в этом направлении - акт об отмене местничества (1682 г.) . Экономическую консолидацию завершил Указ о единонаследии в 1714 г. , ликвидировавший правовые различия между вотчиной и поместьем и объединивший их в единое понятие «недвижимость» . Дворянство становится единственным служилым сословием, а служба - главной сферой приложения сил и энергии. В 1724 году были приняты законодательные меры для ограничения продвижения по службе недворян. «Та¬бель о рангах» перевернул старую идею местничества: титул и звание превращались из основания для получения должности в результат продвижения по службе. Достигнув определенного чина, можно было превратиться из недворянина в дворянина. К концу 20-х гг. XVIII в. число дослужившихся до титула дворянина составило треть всего дворянского сословия.
Указом о единонаследии и «Табелем о рангах» служилые землевладельцы были объединены в единое сословие. «Табель о рангах» 1722 г. впервые разделил службу на военную и гражданскую. А последнюю — на статскую и придворную. Воинские чины были предпочтительнее, чем статские и придворные.
1714 г. устанавливается обязательное начальное обучение для Дворянских детей. Продвижение по иерархической лестнице чинов было возможным только начиная с низшего чина. Служба для дворянина была обязанностью и продолжалась до конца его жизни. В 1714 г. была произведена перепись дворян в возрасте от 10 до 13 лет. С 1722 г. за неявку на службу назначалось шельмование. С 1736 г. срок государственной службы стал ограничиваться 25-ю годами. В 1762 г. по манифесту Петра III «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству» дворяне освобождались от обязательной военной и государственной службы. Это привело к тому, что с 1762 г. наблюдается значительное усиление притока дворянства в деревни на проживание.