Мария

Антиколониальное восстание в низовьях Сырдарьи во второй половине 19 века возглавил...?

Светлана Федорова

Царская империя до 1917 года была одним из самых чудовищных монстров в мире.
По теме:

В середине 50-х — начале 60-х годов 19 века антиколониальная война казахов вспыхнула с новой силой. В районе Приаралья казахскими отрядами руководил батыр Есет, в районе нижнего течения Сырдарьи — Жанкожа Нурмухамедулы.

Объединенное кокандско - казахское войско возобновило активные действия против русских в Жетису. В мае 1853 года в связи с походом русских войск на Ак-Мешит и переброской грузов и войск на Сырдарье была начата конфискация верблюдов у казахов. Эти действия колониальных властей послужили поводом для выступления казахов рода шекты под руководством Есет-батыра. 3 феврале 1854 года против казахов был выслан отряд барона Врангеля, которому, однако, не удалось добиться успеха. В 1855 году в казахскую степь проникли слухи о поражении в Крымской войне, и ан-тирусское движение активизировалось. В июле отряды Есета разгромили войска султана-правителя Жантурина, сам султан был убит, казачий отряд, сопровождавший его, отступил к пограничной линии. Колониальные власти, не имея достаточно сил для борьбы с казахами, стали подкупать отдельных старшин и султанов, разжигать вражду между казахскими родами, пытаясь расколоть антирусское движение. Одновременно организовались карательные экспедиции, грабившие казахские аулы. Особо жестоко действовали отряды Михайлова, Кузьминского и Дерышева. Летом 1856 г. на казахские кочевья вновь обрушилась карательная экспедиция. В сентябре 1858 г. в урочище Сан отряд Есета потерпел окончательное поражение, а остатки его присоединились к батыру Жанкожа. Жанкожа Нурмухамедулы, один из соратников Кенесары хана, вначале прекратил борьбу с Россией. Однако после строительства укреплений в низовьях Сырдарьи и началом казачьей колонизации престарелый батыр возобновил военные действия против русских войск. В середине декабря 1856 г. в отряде Жанкожи - батыра было уже более 1500 казахов, недовольных колониальной политикой России. В конце декабря казахи осадили Казалинский форт и начали переговоры с Хивой и отрядами Есета о совместных действиях. В декабре 1856 года из Ак-Мешита вышла карательная экспедиция под командованием генерал-майора Фитингофа. И в январе 1856 г. в кратком, но кровопролитном сражении казахи потерпели поражение и были вынуждены отступить на территории Хивы. Казахские аулы были подвергнуты жестоким репрессиям.
Предводитель восстания казахов низовьев Сырдарьи в 50-ые годы XIX века :
A) Махамбет Утемисулы
😎 Кенесары Касымулы
C) Есет Котибарулы
D) Тентек-торе
E) Жанкожа Нурмухамедулы

То есть получается ответ Е)

Юлия Лапикова

Русские орды захватывали низовья и верховья реки оставляли после себя предприятия, дороги, больницы, школы, культуру и гигиену. Это непозволительно. справедливое восстание.