Лилия Полякова

Можно ли петь песни на Евровидении на Русском языке? И если нет то почему?

Anar Ismailov

Да можно, более того скажу что раньше правилами разрешалось петь только на родном языке. Потом это правило отменили.
Но так как английский язык привычнее на слух большинству людей, то обычно выбирают его.

Выдержка из правил:
Песня может быть написана на любом языке. Это правило действует с 1999 года; до этого c 1956 по 1972 и с 1977 по 1998 годы было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны-участницы.

Ли
Лидия

А ты представляешь если азеры или молдаване начнут? Или все остальные, ничего не будет понятно

Ольга

Можно на любом. До 2000-х кажется вообще можно было петь только на национальном языке, потом правила смягчили.
Просто чаще выбирают английский, т. к. это международный язык, понятный большинству европейцев, соответственно и песня тоже.

Игорь Крысин

английский-международный язык

Наталья Савельева

В правилах сказано: Песня или на английском языке либо на родном

Татьяна Долматова

нет нельзя, это условие организатора.