Андрей Дзюба

Помогите не могу разобраться! "". Что лучше Android 4.0.4 или 4.1

Александр Андреев

Особой разницы нет. Я с 2.3.6 сижу и все устраивает 🙂

Андрей Паршин

Чем отличается Android 4.0 от Android 4.1
Если операционная система для мобильных устройств Android 4.0 была необходимостью, то более новая Android 4.1 — приятное дополнение. Google учла пожелания пользователей не только в отношении интерфейса, но и в плане быстродействия и функциональности, так что обновление получилось маст хэв.

Что есть Android 4.0 и Android 4.1
Android 4.0 — операционная система для мобильных устройств, права на которую принадлежат корпорации Google. Она вышла в октябре 2011 года и получила название Ice Cream Sandwich, по традиции разработчика «десертное» . Особенностью ее стала кроссплатформенность, то есть возможность работы и с планшетами, и со смартфонами. Обновлялась за время существования 4 раза, новых версий разрабатывать не планируется.

Android 4.1 — пришедшая следом за Ice Cream Sandwich версия операционной системы от Google. Она получила также «десертное» именование Jelly Bean. Финальный релиз был представлен в июне 2012 года. При разработке этой версии акцент ставился на быстродействие и дружественность интерфейса.

Сравнение Android 4.0 и Android 4.1
Отличия между двумя операционными системами — в применении в более новой Jelly Bean интересных фич, оптимизирующих в той или иной степени работу с устройством. В первую очередь в сравнении с Ice Cream Sandwich можно отметить отзывчивость интерфейса. Благодаря тройной буферизации и увеличенной скорости анимации перемещения по меню стали плавными, практически такими же, как в iOS. Также в Android 4.1 используется технология, позволяющая регулировать частоту работы процессора в зависимости от событий: например, при обработке касаний она повышается, при бездействии пользователя понижается, что позволяет экономить заряд аккумулятора.

Сам интерфейс практически не изменился, разве что на экран блокировки добавился выбор Google Now и доступ к камере. Соответственно, теперь при заблокированном экране возможны три движения. Jelly Bean научила виджеты и ярлыки подстраиваться под свободное место на рабочем столе. Самое интересное и полезное новшество — функциональность панели оповещений. В отличие от Android 4.0, новая версия системы выводит туда тексты сообщений, а также позволяет взаимодействовать с контентом, не запуская приложение. Также Jelly Bean дает возможность использовать в адресной книге аватарки высокого разрешения, что для многих принципиально, когда речь идет о фотографии на контакте. Налажена и связь с Google+, так что аватары можно автоматически подгружать с аккаунтов Google.

В Android 4.1 полностью обновилось приложение поиска, теперь значащегося под именем Google. Система голосового ввода оптимизировалась и готова выдавать ответы на поставленные вопросы, выбирая из списка уже готовых. В той же системе поиска появился сервис Google Now, собирающий сведения о пользователе на основе анализа предпочтений, запоминающий действия и готовый в нужную минуту выдать подсказку. Ко всему перечисленному, Jelly Bean единственная мобильная платформа, поддерживающая преобразование речи в текст в автономном режиме, без подключения к интернету.

TheDifference.ru определил, что разница между Android 4.0 от Android 4.1 заключается в следующем:
Скорость взаимодействия с интерфейсом операционной системы у Android 4.1 Jelly Bean выше, чем у предшественницы.
В новой версии появился новый экран блокировки.
Виджеты и ярлыки в Jelly Bean автоматически подстраиваются под возможности рабочего стола.
Панель оповещений в Android 4.1 многофункциональна и позволяет взаимодействовать с контентом.
Аватары в адресной книге Jelly Bean могут быть высокого разрешения.
Система поиска на Android 4.1 оптимизирована под голосовой ввод.
В новой версии ОС доступен новый сервис Google Now.
Для преобразования речи в текст Jelly Bean не требуется подключение к интернету.

Олеся. Цухт.

и то, и то говно!