Марина Петрова

В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CK.Найти углы треугольника ABC если угол AKC=60

градусов

Evgeniya Poznikova

Дано: Равнобедренный тр-к АВС, АВ=ВС, СК — биссектриса угла АСВ
Угол АКС = 60 градусам
Найти углы тр-ка АВС
Рассмотрим треугольник АКС: сумма углов тр-ка = 180 градусам. Дан верхний угол АКС = 60 градусов, значит остальные 2 угла в сумме составляют 180-60 = 120 градусов. Угол ВАС = углу АСВ — тр-к равнобедренный, а угол АСК — половина угла АСВ, т. е. угол КАС = 2 углам АСК = 120*2/3 = 80 градусов.
АСВ = 80 градусов.
Угол АВС = 180 - 80 - 80 = 20 градусов.