Natasha Kashpura

А как сфотографировать молнию в грозу?

Анатолий Алексеев

1- штатив
2- тросик
3- диафрагма 11
4- ISO 100
выдержка 133 сек

вот и весь рецепт. не обязательно 133, просто поймать пару вспышек, у меня между ними был такой интервал.

Зюлькина Екатерина

Очень просто. Либо серийная съемка (например, делать кадр каждые 3 секунды) , либо юзать длинные выдержки (например, по 20 секунд) . Обычно используют вариант 2 - будет хорошо видно и небо, и сам разряд. С вариантом 2 обязателен штатив, без штатива - только 1 вариант.

Надя R

фотоаппарат с мультисъемкой. это когда много кадров сразу фотает. потом выберешь лучший

Агата Кузнецова

камеру на штатив или на любую устойчивую поверхность, фокус на бесконечность, ручной режим, исо 100, дырку ужимаешь до 11-16, выдержку ставишь 15-20сек. Наводишь камеру туда, где чаще появляются молнии, и шлепаешь кадр за кадром несколько минут подряд. Результат порадует.

Анна Переверза

взять фотик твёрдой рукой и поймать молнию)) )

f4 1/100 iso200 попробуешь?)))

Алла *******

сидеть мокнуть и караулить.

Елена Шишкарева

Примерно так же как я это делал. Вот статья для изучения:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/3671.html
(пробел убрать)

Зиночка Гаврилова

расскажу как снимали учер\ные в сов. время Сменой 8м

ставили ночью фотик на штатив и наводили на место приблизительного появления молнии.
наводили на бесконечность и делали ГРИП широкой, то есть ставили самую узкую диафрагму - 16

открывали затвор тросиком и ждали молнию. закрывали его после молнии.