Ми
Михаил

как давно существует город орёл

Елена Сизинцева

ОРЁЛ

город, центр Орловской области.
Основан в 1566 г. как крепость 0рел; название по расположению при впадении в Оку реки Орёл.

Гидроним позже упоминается как Орел и Орель в Книге Большому чертежу, 1627 г. ;
Орел во второй половине XVIII в.
и Орлик со второй половины XIX в.

Для объяснения этого гидронима иногда принимают ту же этимологию, что и для названия днепровского притока Орель, хотя там название относится к урочищу и лишь перенесено на реку.

Поэтому, учитывая положение реки Орёл в зоне широкого распространения балтийкой гидронимии, более правдоподобно балтийское происхождение названия, ср. прусск. Arle, оз. , 1437 г. , позже Orlen; Arelen, оз. , 1332 г. от arelis 'оре'; литов. Arline от irlos 'сенокосный луг'.

Юлия Спиридонова

Орел Википедия.
Не тупи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орёл_(город)

Миша Гаевских

Основан
Город с
Повезло и основан и город получил в один год.

Анатолий Галкин

Основан в 1566 году.