Ольга М

Что такое архиязычество? Увидела такое определение у одного человека в Вконтакте.

Дима Кудравец

Высшее язычество, то есть высшие боги язычества и язычников, (речь о дохристианской эпохе) . Наивысшее язычество.

Сверх-язычество, сверх-мощное язычество.

Вообще, архиязычество как термин официально не обозначен, - полагаю, его можно толковать по-разному.

У дмитрия куликова вконтакте есть, в частности, ссылки на богов викингов. Напишите ему, возможно, он автор термина, хотя дмитрий и молод (1995).

И вот, интересный факт: в древности существовал город Архи. Упомянут в Библии.

Архи — город на южной границе колена Ефремова, между Вефилем и Атарофом. (Нав. XVI, 2)

Он известен как место рождения Хусия, друга Давидова (II Цар. XVI, 16). Положение города в настоящее время неизвестно.

архи - означает сверх-, наивысший...

Виктор Ильин

Архи - сверх той степени о котором идет речь; язык - народ, народный; ни - отрицание; язычник - не принадлежащий нашему народу.. . Если честно такое выражение в первый раз слышу.... Что этим хотел сказать человек нужно понимать из сказанного текста.. . Замечу что среди староверов (не старообрядцев - это совсем другое) слово язычник может считаться сверх оскорблением.. . Для славянина христианин является язычником, как впрочем и наоборот (в современном понимании)

Ольга Фролова

"Архос" по-гречески значит "древний". Возможно, автор противопоставляет классическую античность, с развитой системой олимпийских богов - и неолитические, примитивные, древнейшие верования? Хотя посмотришь на Стоунхедж, и начинаешь сильно сомневаться, что неолит был так уж примитивен.. . 😉

Ирена Жвингелайте

Архиязычество - это первичное истинное язычество, т. е. без всяких богов, идолов и других объектов поклонения. В архиязычестве человек чтит Солнце и Природу, как самое совершенное и высшее. Сродни архиязычеству - викканство.