Александра Решетникова

выше какого здания николай первый запретил строить дома в санкт петерб

Маргарита Зайцева

Указ № 18398 от 1844 года, т. е. указ Николая 1.
Подтвержд. впоследствии каждым императором, вплодь до Николая 2.
Т. е. до 1905 года велено было строить не выше 24 метров (в пересчете на современн. ед длины) .
Прижился условный высотный регламент -
сравнивали высоту городских зданий с высотой резиденции русских царей, Зимним дворцом.
До карниза... и т. д.

Адрюшка Rush

Им был установлен регламент высоты зданий в столице, запрещающий строить гражданские сооружения выше, чем карниз Зимнего дворца

Илья Копылов

выше Адмиралтейства

Denis

Изумительная линия горизонта воды и набережной и домов - вот это и есть изюминка архитектуры Санкт Петербурга и Адмиралтейство то как раз и ругали за шпиль и несуразные пропорции все и всегда Только ЗИМНИЙ и никакой другой дворец не является эталоном высоты и до сих пор = хотя есть и улица Росси - что изучают все архитекторы мира