Возбуждения Регулятор

Что за ЗДАНИЕ? В каком ГОРОДЕ ?

At
Aton

ХРАМ СВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ-самый крупный и
наиболее сохранившийся на территории Старого Несебра. Церковь была построена в конце XIX века, освящена в 1883 году.

Церковь Святой Богородицы известна далеко за пределами Болгарии чудотворной "Черной" иконой, к которой приезжают верующие в августе накануне праздника Святой Девы.

В молитвах с просьбами о помощи и исцелении верующие проводят около иконы всю ночь накануне праздника. Считается, что Святыня исцеляет различные заболевания, более всего душевные.

НЕСЕБР (бол. Несе́бър) находится на скалистом полуострове между Варной и Бургасом. Несебр делится на две части: Новый Несебр, в котором расположено большинство современных домов и отелей, курорт Солнечный берег и Старый Несебр, расположенный на маленьком полуострове, связанном с сушей узким перешейком.

Слышу скрипы колесницы
В шуме мельниц ветряных,
Вижу судьбы, словно лица
В ликах росписей стенных,
Их Несебр хранит веками,
Отрясая пыль и прах.
...Тяжесть мира – под ногами;
Путь его – перед глазами;
Свет его – в Господнем храме
Над веками и – в веках!
(Л. МАКСИМЧУК; "СТИХИ О НЕСЕБРЕ")