Денис Питель

Какое здание венчает этот купол?

Елена Т

Швейцария, Цюрих, Собор Гроссмюнстер.

Гроссмюнстер — является одной из наиболее значимых церквей Цюриха. Это
самый узнаваемый символ швейцарской деловой столицы.

Над городом высятся две величественные башни собора Гроссмюнстер (Grossmünster),
который находится на восточной стороне Лиммата.

Существует легенда в которой говорится, что
конь императора франков Карла Великого (742-814) упал на колени перед могилой
Феликса и Регулы, святых покровителей Цюриха.

Это были, брат и сестра, которых должны были казнить вместе с
воинами-христианами легиона, возглавляемого святым Маврикием. Однако во время
казни воинов им удалось бежать в район Цюриха, где они снова были схвачены
римлянами, преданы суду и обезглавлены. Святые чудесным образом ожили, взяли
свои головы и, поднявшись в гору на 40 шагов, с молитвой предали дух Господу.
На этом месте и был воздвигнут впоследствии храм Гроссмюнстер.

В становлении протестантства в Швейцарии церковь Гроссмюнстер сыграла важную
роль.

Здесь проповедовал швейцарский реформатор
церкви, христианский гуманист и философ Ульрих Цвингли. Цюрихский городской
совет принял его учение и стал самостоятельно распоряжаться церковными делами
кантона .

Католическая месса и поклонение иконам были устранены, богослужение
упрощено, латинский язык заменён немецким, монастыри обращены были в школы,
приюты и госпитали, безбрачие духовенства упразднено.