Алексей Маширин

у каких церквей 3 купола? подскажите пожалуйста несколько названий церквей к которых 3 купола

Екатерина Полякова

Количество куполов зависит от замысла архитектора храма. Один купол - в честь Единого Бога, два - в честь двух естеств в Господе Иисусе Христе, три - в честь Святой Троицы, четыре - в честь четырех евангелистов, пять - в честь Господа и четырех евангелистов, двенадцать - в честь двенадцати апостолов, тринадцать - в честь Христа и двенадцати апостолов.

ЦЕРКОВЬ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА Конаковский р-н, с. Юрьево-Девичье
Георгиевский собор Юрьева монастыря
Успенская церковь (Львов)
ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (Киев)
Храм Святой великомученицы Екатерины (Киев) - было три купола
Храм Рождества Христова г. Мытищи
Москва. Храм-часовня Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове