Олеся Тимофеева

Купола какой церкви?

Sereha Antipin

Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь.

Топловский женский монастырь находится в Крыму, в Белогорском районе. Эта древняя обитель основана, по преданию, на месте мученичества Преподобной Параскевы Пятницы, святой первых веков христианства.

В годы безбожия Топловскую обитель постигла участь многих монастырей: она была закрыта, многое разрушено. Самая трагическая судьба выпала на долю главного собора обители в честь Живоначальной Троицы — его взрывали несколько раз, но сохранились фундамент и обломки колон.

Крымским монастырям возрождаться весьма трудно; на их территории размещались различные организации, ведомства и т. д. На территории Топловской обители – совхоз и пионерлагерь одновременно и просто жители. 21 года восстановления ушел на работы по благоустройству Обители, практически все постройки находились в аварийном состоянии. Это требовало больших усилий и еще больших средств, собор ждал восстановления.

В 2011 году по благословению Владыки Лазаря, игумения Параскева и сестры обители приступили к восстановлению Троицкого собора: возвели стены, установлены купола и кресты. Восстановление собора началось тогда, когда Крым входил в состав Украины, из Украины приезжали паломники, которые почитали святыни обители и жертвовали на воссоздание ее главного храма.
Далее (фото, видео) - https://sudakonline.info/svyato-troitse-paraskevievskiy-toplovskiy-zhenskiy-monastir-video-foto.html?print=1&tmpl=component

Виктор

расийскай