Юлия Рвачева

Какое здание в багрянце осени? Где?

Ка
Кариа

Здание бывшей женской Мариинской Гимназии Гродно.

Здание женской Мариинской гимназии в Гродно было возведено в 1893 году в неоклассическом стиле. Автор проекта – инженер и статский советник Василий Федорович Небольсин.

Женская Мариинская гимназия в Гродно существовала в Гродно с 1860 года и строительство для неё собственного нового здания было настоящим событием. В гродненской Мариинской гимназии получали образование дочери чиновников, дворян и духовных лиц. Образование было семиклассным. После Октябрьской революции 1917 года гимназия была закрыта, однако её здание продолжило служить образовательным целям.

В 1940 году в здании гимназии был открыт первый на территории Западной Беларуси учительский институт. После Второй Мировой войны он был преобразован в педагогический. В 1978 году на его базе открыт Гродненский университет имени Янки Купалы, которому и по сей день здание женской Мариинской гимназии в Гродно принадлежит.
В архитектурном отношение здание женской Мариинской гимназии в Гродно представляет собой кирпичное, трёхэтажное, Г-образное в плане строение, накрытое двухскатной крышей. Главный фасад выделен центральным и двумя боковыми ризалитами. Здание построено таким образом, что все классные комнаты расположены с одной стороны, а вокруг двух лестничных клеток расположены технические помещения и лаборатории. В 1969 году к трёхэтажному зданию гимназии было пристроен четырёхэтажный корпус.

Здание женской Мариинской гимназии в Гродно особенно красиво весной и летом. Оно покрывается ковром из зелени и цветов и заметно издалека.
https://www.radzima.org/ru/grodno/3950.html
https: //www .holiday.by/by/skarb/806-zdanie-zhenskoj-mariinskoj-gimnazii-v-grodno
https ://globus. tut.by/grodno/gimnaz_mariinskaya_tn_glr.htm
https: //poshyk .info/mariinskaja-zhenskaja-gimnazija/

Иван

топор дровосека однажды не пощадил зелень на стене старого институтского здания.
Все лозы были вырублены под корень. Но жизненные силы растения оказались настолько могучими, что буквально через год-два виноград вновь взобрался по стене до самой крыши. С тех пор на одну из достопримечательностей города больше никто не покушался…

"люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса..."