Екатерина Зеленова

почему свой первый сборник повестей Гоголь назвал "вечера на хуторе близ диканьки"

Анастасия Сидельская

Первый сборник Гоголя написан в романтической традиции. Принципы циклизации и объединения малых жанров в сборники и книги были разработаны еще немецкими романтиками. пример тому - "Серапионовы братья" Гофмана. В русской литературе сборники с аналогичными тоже существовали:
Погорельский. Мои вечера в Малороссии.
Одоевский. Русские ночи.
Таким образом, Гоголь создает произведение, отвечающие современным запросам общества. Название содержит несколько важных моментов: 1)время действия - "вечера", время, когда хочется поговорить о чем-то страшном; 2) место действия - крайне удаленное место - хутор близ Диканьки, хотя Рудому Паньку оно кажется центром вселенной; 3)местный колорит: украинская действительность была экзотикой для России и вызывала интерес, что опять-таки было свойственно романтизму.

На
Наташа

потому что действия происходили на крайнем севере

Наталья Дюрина

а это у него спросить надо

Га
Гайк

Молодец, Аня, знаешь, что фамилии авторов пишутся с заглавных букв. А вот название произведения и название населённого пункта - тут-то почему прописные буковки?
И почему ты себя так унизила - себя пишешь с прописных букв?

Наташа Соловьёва

Тупицы надо план