Кирилл Меланич

почему у картины Леонардо да Винчи 2 названия: Джаконда и Мона Лиза?

Юлия Шаламова

Картина кисти Леонардо да Винчи, 1503—1505 года, «Мона Лиза» еще известная, как «Джоконда» .
Полное название — Портрет госпожи Лизы дель Джокондо (итал. Ritratto di Monna Lisa del Giocondo). Находится в Лувре, является одним из самых известных произведений живописи в мире.

Cчитается, что картина является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо.

По-итальянски ma donna значит «моя госпожа» (ср. англ. «миледи» и фр. «мадам») , в сокращённом варианте это выражение преобразовалось в monna или mona. Вторая часть имени модели, считающаяся фамилией её мужа — del Giocondo, по-итальянски также имеет прямое значение и переводится как «весёлый, играющий» и соответственно la Gioconda — «весёлая, играющая»

Ульяна

и то и то сокращение от очень длинного вычурного имени