Мария Фомичёва

Al. Раньше остальных произошло

Раньше остальных произошло 1) Крещение Руси 3) Бородинское сражение 2) Ледовое побоище 4) Съезд князей в Любече
А2. Какое событие связано c царствованием Алексея Михайловича 1) церковные реформы патриарха Никона 3) учреждение коллегий 2) учреждение Святейшего Синода 4) Смоленская война
А3. Что из названного относится к предпосылкам объединения русских княжеств в 14-15 вв. 1) реформы Избранной рады 2) начало деятельности Земских соборов 3) единые основы культуры различных русских земель 4) единая денежная система А4. B честь рождения Ивана 1V в Москве была построена 1) церковь Покрова что на Рву 3) церковь Покрова в Филях 2) церковь Ризополoжения 4) церковь Вознесения в Коломенском
А5 . Прочтите отрывок из сочинения историки С. М. Соловьева и укажите, o каком историческом деятеле идет речь. «Но прежде чем скликать ратных людей, надобно было найти воеводу. B то время в Суздальском уезде жил стольник и воевода известный, который приехал сюда от Троицы и долечивался от ран, полученных при разорении Москвы. K. Минин снесся c ним, уладил дело и сказал народу, что не за кем больше посылать, кроме него. Посланы были к нему... изо всех чинов лучшие люди. Он ответил посланным: «...готов хотя сейчас ехать, но выберите прежде из посадских людей, кому co мною y такого великого дела быть и казну собирать» . 1) Иван Сусанин 3) Дмитpий Пожарский 2) Кондратий Булавин 4) Иван Болотников
А6. Кто из перечисленных лиц был государственным деятелем эпохи Александра 1, c именем которого связано создание военных поселений, введение палочной дисциплины в армии 1) M.M. Сперанский 3) С. Ю. Витте 2) A.A. Аракчеев 4) Г. А. Потемкин
А7. Какой орган был создан Петром 1 «для отлучек наших» 1) Главный магистрат 3) Преображенский приказ 2) Верховный тайный совет 4) Сенат
А8. Что "з названного было следствием дворцовых переворотов 1725-1762 гг. 1) расширение привилегий дворянства 2) ограничение абсолютной власти монарха 3) создание Сената 4) создание Государственного совета
А9. Прочтите отрывок из сочинения истoрика и укажите, как назывался документ, o котором идет речь «Чины разделялись на 14 классов, начиная c генерал-адмирала, фельдмаршала, великого канилера, до прапорщика и морского и канцелярского комиссара. Но сыновья вельмож не пользовались наравне в дочерьми преимуществами отцовских чинов. Всякий солдат, дослужившийся

Лёха Гучев

1) Крещение Руси
1) церковные реформы патриарха Никона
3) единые основы культуры различных русских земель
4) церковь Вознесения в Коломенском
3) Дмитpий Пожарский