Владимир Федосеев

Здравствуйте! Кого лучше содержать кота или кошку?

Владимир Зинченко

Однозначно, нужно брать кота, потому что к кошке все пацаны начнут приставать. Но если Вы хотите, чтобы у Вас их было много, тогда берите кошку! Главное - помните поговорку из рассказа Антуана Сент-Экзюпери "Маленький принц": "Мы всегда в ответе за тех, кого приручили". Удачи!!!

Маргарита Митюхина

У меня кошка не жалуюсь! Только ее стерилизовать надо и все в принципе.

Фил Тоукач

И кота и кошку удобно.
Некоторые не хотят кастрировать и думают, что раз у кота нет течки, значит, будет намного проще. Но забывают, что кот может орать, ссать по всем углам, да и самому ему не айс взаперти при наличии хозяйства.

Олег

Кому что нравиться.
Кошка не метит территорию, но иногда приносит в подоле котят. Первая кошка рожала три раза, убегая из дому, прыгала с балкона, умерла в преклонном возрасте.
Завели вторую. Это с балкона прыгать боится, уже 11 лет, не рожала ни разу, иногда, редко, когда хочет замуж, может помочиться в коридоре, но в обычные дни очень аккуратна, ходит только в свои судки - их у нее два, один пластмассовый для больших дел, а другой с песком для малых. Оба стоят в туалете. В двери туалета пришлось сделать для нее проход.
Никакого запаха и ни одной мышки. Первая еще отлавливала мышей, а этой не достается - мыши слышат запах кошки и в дом к нам не идут, хотя до появления кошек они наведывались к нам постоянно.

Ирина Родкина

Оба-одинаковые--независимые!

Станислав Лебакин

Кошку. Породистую. Будут котята - продадите. С котом намучаетесь, у них болезней много.

Эльмира

Кота, потому что кастрация не так болезненна как стерилизация. Есди эти операции животным не делать, то кот обоссыт всю квартиру, а кошка в период течки будет так орать, что вы с ума сойдете. Коты обычно более ласковые, а кошки сами по себе, но бывают исключения. Есть еще вариант, это обеспечить интимную жизнь животному, особенно если оно породистое. У нас был кот и кошка, 2 раза в год котята, топить ни у кого рука не поднималасть, писали объявления, раздавали. А сейчас кот, кастрировали, конечно очень жалко, но мы подобрали его зимой, в сосульках был, когда подрос стал метить, пришлось кастрировать.

Серега Казак

Без разницы, все хорошие. Только кастрируйте обязательно, что бы не было никому не нужных котят и проблем со здоровьем. А то уже достали дикари, которые котят новорожденных в помойки кидают и взрослых животных выкидывают за то, что они метят. Ну и проблем со здоровьем многих сможете избежать. В общем будьте ответственным и адекватным хозяином.
Почитала комменты выше.. я в шоке. Про кастрацию почти никто и не слышал. 21 век, блин О_о

Сергей Романов

кошки рожают и текут, а коты метят. Выбирайте

Вероничка Я

А кота и кошку слабо. Подумайте. А если еще породистые то и копейка лишняя

Кристина Курилович

Кота проще держать. Коты обычно такие классные, как валенки, тёплые, ленивые и толстые. С ними можно делать, что хочешь. Только кастрировать надо.

Светлана Климова

Кошку однозначно

Сергей Омельчук

Кошку она не метит территорию!!!

Ни
Николай

Без разницы, но если не хотите потомства то кота. А вообще у меня кот и не жалуюсь**))

Любовь Минаева

Кота.... и только кота.... 11 лет прожил с ним, и более преданного существа из кошек не знал.... Не успел спасти.... секунды.... Собаки.... 4-15 утра.... Дача.... А теперь плачут собаки....

Галина Смирнова

Одинаково, кошка залетит, если не смотреть за ней, а кот будет метить все углы рано или поздно. Решите что для вас лучше))

Алексей Куликов

Кошку. Она не метит территорию. Кота нужно будет кастрировать обязательно.

На
Наташка

Если вы хотите просто домашнего любимца, то не имеет значения кот или кошка. Естественно, они должны быть кастрированы. Нет ничего красивее кастрированного животного. У них вид всегда лучше, чем у производителей. Нет гормональных скачков, всегда хорошее настроение.
Если хотите стать начинающим заводчиком, то не слушайте тех, кто советует держать вместе кота и кошку. Кошка у вас будет постоянно или беременная или кормящая, а может быть и то и другое вместе. Кошки от частых родов очень плохо выглядят, да и здоровье, соответственно.. .
Опытные заводчики обычно содержат котов и кошек в разных помещениях, не допускают неплановых вязок. А вязать кошку можно только 1 раз в год, в крайнем случае3 раза за 2 года.
Если бы я выбирала себе домашнего любимца, то выбрала бы породу корниш-рекс, кастрировала и наслаждалась общением . Лучшего питомца не найти.