Светлана Мишенькина

Кого лучше завести кошку или кота?

Я знаю, что уже много человек задавали этот вопрос, но хочется узнать больше. Кого выбрать кошку или кота? И почему? Можно ли отучить кота метить или нет? А что делать, когда у кошки течка начинается?

Ninel Mnemonikkk

Короче!!!Хрен редьки не сладще,,,с котом намучилаль когда метил и просил кошку, а с кошкой когда просила кота и орала как резаная пока таблетку не дашь....Их надо просто очень очень любить ,а кот или кошка это по вашему усмотрению...По мне кошка лучше....

Анна Джандан

мужика
и вопросов не будет глупых

Константин Ушкал

Лучше кота. Его можно кастрировать и тогда и метить не будет, ни запаха никакого. .
С кошкой сложнее-течка, мяуканье весной и т. д.

Jfhdhj Kbjjkl

Лучше собаку!!!)))

Гуля Шеркулова

Лучше выбрать кота, у моей знакомой кошка, они каждую весну мучиется от крика, а кота если приучить к туалету он не будет метить территорию, у меня был кот, я не знаю, как приучить его к туалету, так как когда мы его взяли он был приученый, потом вообще на унитаз ходить научился)) , даже убирать не приходилось, он просто заходил в туалет вместе с нгами и наблюдал)) . А когда у кошки течка, можно купитбь памперсы на маленького ребёнка

Алексей Спинка

Кота. Как не странно, но коты ласковее, чем кошки.

Наталия Джафарова

Как ветеринар могу Вам сказать, что завести можно и кошку и кота в зависимости от вашего желания. А чтобы не возникало проблем в ветклинике нужно произвести стерилизацию либо кастрацию. Если кошка- стерилизацию, если кот-кастрацию. После этой процедуры будет нормальное домашнее поведение животного. В среднем стоимость процедуры составляет от 3000-7000 рублей.

Юл
Юля

течка это ерунда-погуляла-дал таблеточек и все хорошо, коты гуляют постоянно а если стерилизовать он будет скучный, у нас кошка года 4 предохраняемся и живы а у родни уже 2 кота ушли гулять и ВСЕ

Владислав

Кошка умнее, но и хитрее. Течку можно перетерпеть. Я на своих шикала, и они спать давали. Можно стерилизовать. Кот у меня из 5 котовых особей метит только один, да и то потому что ему маленькому другой не давал идти на горшок. Но возможно потому, что котам доставались кошки, которых сейчас 2 штуки, а было больше. И кот, и кошка могут мстить и лить в кровать. Но это просто не надо их обижать. Так что как повезет. Они все - индивидуальности.

Дм
Дмитрий

Кого хотите, того и заводите 🙂 Я особой разницы не вижу: коты обычно просто более упёртые (лезут везде, сами требуют ласки), а кошечки более нежные (следят, ходят следом).
Что касается течек и меток - это неотучаемо. Это всё равно что отучить женщину от месячных. Невозможно.
Выход один - кастрировать (и кота - кастрация, и кошку - овариогистерэктомия), если не хотите лишних сложностей. Не кастрированный кот будет метить, страдать от гормональных сбоев, насиловать подушки и игрушки, в итоге заработает раковую опухоль. Примерно тоже самое будет и у кошки: ор, попытки тереться обо всё во время течки, а в итоге рак или воспалительный процесс матки.
Выпускать на улицу - тоже не дело. Яйца кота или матку кошки вроде бы жалко стало, а вот то, что кот или кошка попадут под машину, будут загрызены собаками, убиты хулиганами или отравлены крысиным ядом - это почему-то не так страшно. Да и плодить бездомных котят - это никому не надо: такие котята гибнут в подвалах, никто их в добрые руки в таких количествах не возьмёт.
Средства (капли), снижающие половую активность - это гормональное. Опять же вызывает гормональные сбои и опухоли.
У нас два кота. Оба кастрированы. Весёлые, игривые, ласковые. Никуда не убегают.

Да
Дарья

Кота кастрировать, кошку стерилизовать. И никаких проблем ни с метками, ни с течкой не будет. Что за глупость, что если кота кастрировать, то он будет скучным???? Даже не слушайте этот бред. какой был кот, такой и останется. Но не будет при этом мучится по весне особо. У меня дома и кошки и коты - все веселые, все с разными характерами и причудами. Но при этом все добрые и ласковые. Берите короче двоих)) ) Что б им веселее было)))