Татьяна *****

Можно ли завести кошку если кот уже есть?

У меня британец 6 месяцев, хочу взять шотландку 2 месяца окрас (тигровый) , стоит ли? боюсь что кот будет метить

хотелось бы вязать их

Cvetic B

В этом случае стоит как минимум кастрировать кота.
Потому что в противном случае будет дурдом.
Кот будет метить. Кошка будет орать. У вас постоянно будут котята или беременная кошка. Кошка от постоянных родов быстро получит истощение организма и умрёт. К тому же, сами по себе роды и беременность - это риск. Выращивание котят - очень хлопотное и затратное дело. Куда этих котят девать потом - это тоже большой вопрос: котята без документов и в таком количестве никому не нужны. А котята будут беспородными и без документов, т. к. это две разные породы (британцы и шотландцы) . И даже для кошек одной породы, чтобы котята от них считались породистыми, необходимо регистрировать вязки, получать допуск в разведение и оценки на выставках.
Кот может начать метить и без кошки. Половое созревание у котов наступает примерно около года. Поэтому кастрировать рекомендуют в 6-8 месяцев. Если кот уже начал метить, то кастрация может процесс и не прекратить: кот будет продолжать орать и оставлять метки. С кастрацией лучше по этой причине не затягивать.
У кошек половые органы вообще проблемные: рак матки, рак яичников, пиометра, рак молочной железы. Эти заболевания появляются как при воздержании, так и при использовании гормональных препаратов. Поэтому кошку лучше не стерилизовать (перевязывать маточные трубы) , а кастрировать (удалять матку и яичники) . В первом случае у кошки не пропадает желание размножаться (она орёт) , а проблемные органы остаются внутри. В случае заболевания их всё равно приходится удалять, но операция уже сложнее, а последствия непредсказуемы.

Игорь Дмитриев

Завести-то можно, кошки с котами поладят. Вопрос в будущих котятах. Вот об этом стоит озаботиться.

Ге
Геннадий

Конечно можно, с котом будут ссориться, а с кошкой - семью создадут и котят заведут)

Анна Кириенко

У меня сибирский взрослый кастрированный кот и корнишь-рекс молодая кошка. Друг друга лижут, защищают.

Надежда Соловьёва

Можно конечно завести, Но кот полюбому будет метить, это же его територия.

Олег Захаркин

бедный котик

! София Гульянц !

Бедная кошечка! Ее хотят взять для утехи любимого котика...