Ay
Aysidora

Про фильм "Начало". Я так и не понял концовку: получается, китаёза, все таки убил Кобба и тот впал в лимб? Или из-за того,

что самолет стал идти на снижения, получился "выброс"(кто летал в самолетах, тот поймет о чем я) и все реально проснулись? Непонятно!

Ольсен Рубина

Александр, мне кажется, что, все таки, все реально проснулись. Хотя вот что я нашла в Википедии: "Наблюдательный зритель заметит, что через фильм пропущены и другие повествовательные мотивы, служащие индикаторами того, где происходит действие — во сне или в реальности. Во сне Кобб ощущает присутствие жены, чувствует себя по-прежнему женатым, поэтому на его пальце всегда заметно обручальное кольцо. В реальности (включая самую последнюю сцену) он кольца уже не носит. Волчок крутится бесконечно долго только во сне. Во всех сценах, где Кобб не носит кольца, волчок в конце концов уступает физическим законам и останавливается. " и вот еще "принципиальна психологическая подоплёка: в конце фильма Кобб не следит за движением волчка, так как его уже не волнует, реально происходящее или нет. Реальность это или сон — не имеет для него такого уж большого значения. "

Екатерина Люст

В этом та и непонятность фильма ...Вроде бы они все очнулись и всё стало хорошо ...Но то что волчок не упал наводит нас на мысль что они во сне ...По каким то обстоятельствам ...Хотя нам не до показали конец и там может волчок и упал .. ) Фильм - наилучший !

Олег Хмелёв

В финальной сцене оставлен элемент неопределённости в стиле «Бегущего по лезвию» : экран затемняется как раз в тот момент, когда волчок начинает едва заметно вибрировать, возможно, готовясь прекратить своё вращение. Многое в фильме показано глазами Кобба [16]. Зритель видит, как по ходу повествования растёт его зависимость от волчка, как он теряет осознание того, что в этом мире реально, а что — нет [16]. Особенность последней сцены в том, что Кобб больше не смотрит на волчок.
Нолан признаёт, что большую роль играют в фильме дети Кобба (каждого играют по два актёра) , точнее то, как он представляет их себе, — по словам режиссёра, «это сочетание фантазии, воспоминаний и сновидений» — однако отвергает распространённое суждение, будто в конце фильма Кобб встречает своих детей в тех же позах и одежде, которые ему уже вспоминались прежде [16][~ 7]. Наблюдательный зритель заметит, что через фильм пропущены и другие повествовательные мотивы, служащие индикаторами того, где происходит действие — во сне или в реальности. Во сне Кобб ощущает присутствие жены, чувствует себя по-прежнему женатым, поэтому на его пальце всегда заметно обручальное кольцо. В реальности (включая самую последнюю сцену) он кольца уже не носит. Волчок крутится бесконечно долго только во сне. Во всех сценах, где Кобб не носит кольца, волчок в конце концов уступает физическим законам и останавливается.
«Неопределённость вплетена в самую ткань фильма. Фильм не даёт однозначных ответов» , — комментирует финальную сцену режиссёр [16]. Он признаёт, что у него есть своё мнение о том, что происходит в конце фильма [~ 8]. Но для него важно, чтобы зритель смотрел на эту сцену глазами главного героя, у которого недостаточно данных, чтобы сделать однозначный вывод [16]. По его словам, принципиальна психологическая подоплёка: в конце фильма Кобб не следит за движением волчка, так как его уже не волнует, реально происходящее или нет [16]. Реальность это или сон — не имеет для него такого уж большого значения.

Сергей А

а тут открытый конец-как вам больше нравится, так и думайте! вроде как и должен остановиться - но ведь не останавливался же! так что каждому свое) но я надеялась, что все-таки это его реальная жизнь-так жалко его) ) Ди Каприо-талантливейший актер-такие разноплановые роли - и так превосходно сыграны! БРАВО!