Алексей Лившиц

Какова этимология слова "ватага"?

На
Надежда

Слово: ватаґга

Ближайшая этимология: "гурьба, стая; шайка", укр. ватаґга -- то же, др. -русск. ватага "шатер", грам.

Дальнейшая этимология: Заимствиз др. -чув. *vaІta‘, *uota‘, др. -тюрк. ota‘ "палатка, комната, семья", тур. odak, oda "комната, дом"; ср. калм. otҐg "род, община, отделение" (Рамстедт, KWb. 291). Ср. окончание лачуґга, яруґга; см. Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 118 и сл. ; Корш, AfslPh 9, 659; Младенов 58. Менее удачно толкование из сев. -тюрк. vataga "множество, артель рыбаков" (Mi. EW 376; TEl., Доп. 1, 65; Горяев, ЭС 40; Вайганд, JIRSpr. 16, 230; Тиктин 3, 1718), которое, скорее, само заимств. из русск. Неубедительно также объяснение из рум. vaўtas§ "сторож", которое производят через тур. vattas "пастух" из араб. vat·t·a^s -- то же; ср. Крелиц (60) против Корша (ИОРЯС 8, 4, 58; AfslPh 9, 678), Миклошича (Mi. TEI. 2, 185, Доп. 1, 65). Против этой этимологии см. Мелиоранский, там же; Локоч 168.