Татьяна Елисеева

Что означает словосочетание игра в чику ?

Irina Dimkova

Игра, появившаяся в годы гражданской войны среди беспризорников. Быстро была подхвачена отроческой молодежью, так как позволяла «сколотить капитал» , на который можно было купить конфет, перьев для школьных ручек и даже — билет в кино.

Мальчики (девочки в эту игру не играли) находили гладкую каменную стенку, к которой примыкала ровная и чистая поверхность земли (без травы, без камней и т. п.) . Проводили линию — примерно 70—80 см от стен­ки. По жребию устанавливали очередность боя. Под боем имеется в виду удар монетой об стенку. Бил первый, стре­мясь ударить посильнее, чтобы монетка улетела подаль­ше. Дело в том, что последующий игрок будет старать­ся, чтобы его монета, отлетев от стенки, попала в нее или легла на такое расстояние, которое можно покрыть двумя пальцами растопыренной руки (один палец должен лежать на одной монете, другой — на другой) . В обоих случаях монета первого игрока становится собствен­ностью второго.

Бил об стенку свою монету второй игрок, за ним — третий. Если у последнего — удача, то повторялась вся предыдущая картина; если неудача — монета ложилась слишком далеко — наступала очередь четвертого, если он был, или в игру снова вступал первый.

Не всегда расплачивались деньгами, иногда — фан­тиками (обертками из-под конфет, которые в 20—40-е годы были редкостью, представляли собою своеобраз­ную ценность — предмет другой игры — в фантики) , иногда — «перушками» .

Игра как меркантильная преследовалась властями, педагогами, хотя ничего вредного в себе она не несла, наоборот, развивала глазомер, точность жеста, трениро­вала пальцы.

Суть игры не много была показана в фильме «Уроки французского» , снятый по одноименному произведению В. Г. Распутина.

Анастасия Сидельская

Чика дворовая игра ...

Александр Лебедев

лучше не соглашайся. в современном мире этэ слово имеет совсем другое значение. (не печатное)