Илья С

Чем Россия 17 века отличалась от России 18 века?? Прошу кратко.

Илона G

Мыться стали чаще

Дархан

17 век это боярский "застой", а 18 век - начало русского просвещения.

Евгений Миронов

В 18 веке создан флот, соответственно появились верфи, приняты на служб голландские, английские мастера, пробито "окно в Европу" по морю на севере и на юге, произведена секуляризация, появился синод, усилилось крепостное право, увеличилась сословность общества. Государство стало империей, появился табель о рангах.