Анастасия Комарова

Почему космос чёрный?

Павел

Потому что органы зрения такие.

Жека

Это же ясно, чтоб звёзды красиво смотрелись.

Денис Зайцев

а почему Вы решили что он черный? это мы так видим его, посмотрите в сети снимки с телескопа "Хаббл" все цвета радуги там.

Ольгп Сланко

В пустоте, относительной пустоте, не происходит рассеивания света.

Дархан

Долеко нет. Он тусклый. А цветов там от от инфракрасного и ниже до гамма излучения

Виктор

У него нет цвета. А то, у чего нет цвета или то, цвет чего не воспринимает наш глаз мы видим как черное. Скажу сразу: да, светящихся объектов в космосе дофига и больше. Но полностью осветить бесконечное пространство они не могут.

Anna Kovaleva-Miloradovich

это объясняют "черной материей"

Игорь Истомин

ну не такой он уже и черный, там красок больше чем на земле. . если присмотрется..))

Р.
Рафаэль .

Потому что присутствует такой эффект как поглощение видимого света. Поэтому светят отдельные звезды и галактики. А между ними - тьма. Мы видим мир в красках лишь за счет земной атмосферы и преломления в ней лучей.
Насчет снимков с телескопов - они обработаны специально. Гагарин и последующие космонавты и астронавты видели космос именно черным. Об этом масса свидетельств есть.

Анна Тарасова

Цвет - это длина волны света. Нет света - нет цвета. А космос сам по себе не светится. Светятся звезды, которые мы и видим цветными, а остальное нам видится черным.