Толкователь Снов

Почему параллельные прямые пересекаются в космосе?

Елена Завьялова

Не факт.
Это зависит от конкретной топологии нашей Вселенной.
Если наша Вселенная прямая, то есть не искривлена, то никакие параллельные прямые никогда не пересекаются.
А если, например, наша Вселенная имеет топологию гипер-сферы, то есть во всех точках однородная положительная кривизна, то там одни параллельные могут пересекаться, а другие нет. Это как на обычной сфере, параллели не пересекаются, а меридианы пересекаются, хотя на экваторе меридианы идут параллельно друг другу. (Обычная сфера это тоже кривая поверхность с однородной положительной кривизной, только она имеет не 3 измерения, а всего 2.)

Маша Даленкина

В вопросе просматривается смешение ряда отрывочных сведений.

Вероятно, имеется ввиду, что наше пространство в больших масштабах не является плоским и две линии, которые локально кажутся нам параллельными прямыми, на самом деле не параллельны и пересекаются ввиду искривлённости пространства. А кажутся они нам параллельными, потому что не должны пересекаться по 5-му постулату Евклида (две прямые перпендикулярны третьей) . В искривлённом пространстве 5-й постулат не имеет места. И 5-й постулат не является определением параллельности прямых - параллельные прямые не пересекаются по определению.

Но в плоском пространстве две прямые, перпендикулярные третьей, всегда параллельны и через не лежащую на прямой точку в плоскости можно провести не более одной прямой, параллельной данной (одна из эквивалентных формулировок 5-го постулата) , Поэтому иногда ошибочно говорят, что параллельные прямые в искривлённом пространстве пересекаются. Однако это противоречит определению параллельности. Без 5-го постулата параллельность не обладает транзитивностью: две прямые могут быть обе параллельны третьей, но пересекаться, т. е. не быть параллельны друг другу.

Меньков Дис

Они не пересекаются. Ни в космосе, ни на Земле, ни в Мире Хаоса.
Прямые, лежащие в одной плоскости и не пересекающиеся называются параллельными. По определению.

Алексей Есин

А Лобачевский их знает почему они пересекаются

Чу
Чуркин

Потому что пространство-время искажается гравитацией

Елена Мальцева

Не пересекаются они там.
Эйнштейн: «Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».

Александр Никитин

Параллельные прямые пересекаются в бесконечно удаленной точке

Кр
Кристина

Потому что в космосе полно параллельных миров)))

Лиана

А ты чо - проверяла?

Юрий Эртелев

Странно это как-то.

Михаил Мартынов

Они никогда не пересекутся. А если и пересекутся, то в одной из точек прямой, как минимум один из них, поменял свое направление. Так параллельные параллельны в любом пространстве.

Максим Нееми

ya uje dokazal shto kak oni presikayetsa