Алексей Кондрашов

Для чего в центре вентилятора турбины самолета нарисована белая загогулина? (фото внутри)

Александр

птиц отпугивать

Сергей Данченко

Показывает состояние турбины: вращается или нет

Женя Абрамова

Позволяет визуально контролировать примерную скорость вращения турбины.

Николай Микешин

Раньше для этих целей концы лопастей пропеллера окрашивали в яркие цвета.
Это сделано в первую очередь в целях безопасности обслуживающего персонала.

Полина Линькова

Стробоскопом и лазером можно измерить скорость вращения...

Анастасия Тихомирова

Одна из версий: "Спираль является индикатором для авиатехника на запуске, подтверждающей, что дв-ль вышел на малый газ, когда она сливается в сплошную белую точку. "

Ми
Миша

вращение куда показывает а то птиц залетит и не поймёт куды вращаться

Андрей Шаламов

направление вращения

Денис Юдин

Чтобы чётко видеть, крутится ли турбина.

Надежда Моисеева

при вращении у птиц создается иллюзия смотрящего глаза и они драпают