Надежда

Почему топливные баки на боевых самолетах стараются размещать в центре самолета?

Наталья Алгинина

В середней части самолёта.Центровка меньше нарушается при выработки топлива.

Дмитрий Владимиров

Чтобы по мере выработки топлива во время полета не менялось положения центра масс самолета.

Ан
Анна

Чисто логически посмотреть так для выполнения различных фигур, пируэтов и резких изменений курса только размещение в центре даст наибольший и точный результат. Если баки находились бы в крыльях,
то маневренность и динамика управления имели бы большие отклонения и требовалось бы большее время.

Наталья Голодаева

я думал они в крыльях