Лариса Куценко

12 богов олийпицев 12 знаков задиака

Варвара Варя Саргсян

12 друзей оушена
12 обезьян
12 стульев

Ап
Апроо

Время и место возникновения системы знаков Зодиака точно не установлены. Вероятно, эта система возникла независимым путём в разных регионах Древнего мира. Наблюдения за небом могли привести к введению 12-ти знаков Зодиака двояким путём. Во-первых, это приблизительное соотнесение 12-ти лунных месяцев с солнечным годом; во-вторых, соотнесение 12-ти солнечных лет с одним периодом обращения Юпитера.

Дмитрий Лабзин

Греческое имяРимское имяПодробности
Зевс-Юпитер-Верховный бог; бог неба, дождя и грома
Посейдон-Нептун-Брат Зевса, бог морей
Гадес (Аид) -Плутон-Брат Зевса, бог подземного мира
Гестия-Веста-Сестра Зевса, богиня домашнего очага
Гера-Юнона-Сестра и жена Зевса, богиня неба
Арес-Марс-Сын Зевса и Геры, бог войны
Афина-Минерва-Дочь Зевса, богиня мудрости
Аполлон-Феб-Сын Зевса и брат Артемиды, бог Солнца и предсказаний
Афродита-Венера-Дочь Зевса, богиня любви и красоты
Гермес-Меркурий-Сын Зевса, бог торговли, покровитель путников
Артемида-Диана-Дочь Зевса и сестра Аполлона, богиня охоты, Луны и волшебства
Гефест-Вулкан-Сын Геры, бог ветра и кузнечного дела
Овен, Телец, Близнец, Рак, Лев, Дева, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы