Ирина Панина

Что так цитоплазма коротко!? .

Ilo

внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной

Ирина

Цитоплазма - внутренняя среда живой или умершей клетки, кроме ядра и вакуоли, ограниченная плазматической мембраной. Включает в себя гиалоплазму — основное прозрачное вещество цитоплазмы, находящиеся в ней обязательные клеточные компоненты — органеллы, а также различные непостоянные структуры — включения.