Александр Горский

Помогите! Что такое тычинка, корень, цитоплазма, цветоложе!!

Наталья Иващенко

ТЫЧ? ИНКА, мужской орган цветка; гомологична микроспорофиллу голосеменных, папоротникообразных, разноспоровых плауновидных. Обычно состоит из тычиночной нити и пыльника, в гнездах которого развивается пыльца, служащая для оплодотворения. В цветках бывает от 1 до нескольких сотен тычинок. Совокупность всех тычинок цветка — андроцей.

К? ОРЕНЬ, в биологии — один из основных органов растений, служащий для укрепления в почве, поглощения воды, минеральных веществ, синтеза органических соединений, а также для выделения некоторых продуктов обмена. Корень может быть местом хранения запасных веществ (напр. , у моркови, свеклы) , органом вегетативного размножения (у осины, сирени и др.) . Многие корни съедобны. Корни, содержащие крахмал, масла, красящие и другие ценные вещества, применяются в промышленности и медицине.

ЦВЕТОЛ? ОЖЕ, обычно укороченная стеблевая часть цветка, на которой расположены околоцветник, тычинки и пестик.

ЦИТОПЛ? АЗМА, внеядерная часть протоплазмы клетки, то есть внутреннее содержимое клетки без ядра; состоит из гиалоплазмы, в которой содержатся органоиды. Термин «цитоплазма» был предложен Э. Страсбургером (1882).