Selvins Bite

Что теплее, камин или печь?

Здравствуйте!

Недели две назад закончили строительство дома и подумали о тёплом очаге. Встал вопрос, что лучше ставить, камин или печь.

Есть мнение о том, что лучше печки нет ничего, но некоторые считают что теплее камина ничего нет плюс к этому красивый очаг с облицовочным камнем.

Так что же на самом деле теплее?

Анастасия Лебедева

А что мешает сделать печь-камин? Сочетает в себе все положительные стороны как печи, так и камина.
Камин позволяет быстро прогреть помещение, а печь долго держать тепло.
Типа такой:

Наталья Савицкая

Думаю печь теплее, камин красивее.

Ирина Павлова

Камин- греет только когда в нем горит огонь, он не накапливает тепло (держит пару часов) , а печка- нагревается, и отдавать тепло может несколько часов (всю ночь) . В печке можно сделать каминные двери.

Александр Гордеев

теплее - газовый котел.
а камин сделайте для красоты и уюта

Мария Грибенко

Говорят в камине все тепло в трубу улетает. а в печи если нормально сделана остается

Кирилл

Буржуйка

Валерия Рыбка

Печь конечно!

Ольга М

Камин- быстро прогревает помещение, но тепло не сохраняет. Печка- нагревается дольше, но и тепло сохраняет до суток.
Если вы в доме наездами и ночи не очень холодные -то достаточно камина, если хотите чтобы в доме было тепло постоянно- печка лучше.

Лилия

Если вам нужно тепло то печь. Если нужна красота то камин. У печки больше площадь которая греет. У камина греет только открытое пламя и тяга у камина почти прямая..

Александр Питч

КПД (коэффициент полезного действия) камина 10-15 %, т. е. Вы топите атмосферу. Камин можно рассматривать только как дополнительный источник тепла (ноги погреть или просто для уюта).