Better Fellow

Вопрос по каминам и печам

Можно ли дымоход (сендвич) обшить гипсом? Если нет, то каким материалом? И ещё вопрос: камин с закрытой топкой (стекло) размер 0,4*0,8*0,4. Какой диаметр внутренней трубы сендвича должен быть?

Сергей Агапов

знаю что делают конвекторное отопление из камина там используют гипсокартон но он находится на расстояние от нагретых частей камина и он охлождается за счет потоков воздуха

Olga Baranowa

есть такой огнеупорный гипсокартон. им можете обшиватьс мело. что же касается сечения дымохода, , много факторов которые влияют на этот показатель. В частности длинна трубы. Я думаю 200-250 мм будет достаточно. только обязательно установить шабер. это такая перемычка которой регулируется открытый проток канала

Василиса Лиса

Диаметр равен диаметру дымохода каминной топки. У каминов сендвич дымохода не бывает, стекла тем более

Андрей Кукарин

огнеупорный гипсокартон конечно хорошо, но за неимением и нежеланием его искать обшиваю топку и дымоход простым на расстоянии 15-20 см. пространство забиваю минеральными плитами. наружная температура не поднимается выше 40-50 градусов после 2 часов топки

Alima Bakirova

диаметр не менее 140 на 140мм.
смотрите на стекло не брызните водой во время топки, чтоб не лопнуло

Захар Паламарчук

Самое простое СМЛ- стекло магниевый лист- обшить- огнеупорен- можно даже топки обшивать, стоит не дорого. Тогда в теплой зоне никакого сендвича не надо- экономия. Диаметр - сообразно инструкции- так 140 нормально. У меня асбоцемент 200 стоит- но это из жадности)