Владимир

что круче допамин или серотонин??

Иван

Серотонин. Его называют гормоном счастья, потому что именно серотонин, воздействуя на определенные рецепторы, отвечает за запуск радостных эмоций, и причиной депрессий, ангедонических состояний, тяжелых мигреней является его нехватка или, вернее, нарушение процессов его усвоения. Его недостаток также снижает болевой порог, вызывает неуверенность в себе и чувство тревоги. Кроме того, серотонин участвует во множестве других процессов в организме, от овуляции до пищеварения.
Вырабатывается он из незаменимой аминокислоты триптофана. Триптофан также является предшественником ниацина (витамина PP, или B3). Наибольшее количество триптофана содержится в соевых бобах (до 714 мг на 100 г) , других бобовых культурах - горохе, фасоли, чечевице (до 284 мг) , грибах (до 230 мг) , гречке, овсянке, макаронных изделиях (до 180 мг) , бананах, сушеных финиках, инжире, помидорах, сливах, авокадо, арахисе, кунжуте, горьком шоколаде.

Много триптофана содержит семена расторопши.

Синтез серотонина из триптофана невозможен без витаминов группы B, особенно витамина B6, и селена. Витамина B6 много в пивных дрожжах, картофеле (особенно в кожице) , шпинате, зелени, брокколи, грецких орхах и фундуке. Селена много в цельном зерне, чесноке, луке, хрене, укропе, из лекарственных трав много его в траве душицы.

Мелатонин. Образуется из серотонина в шишковидном отростке головного мозга - эпифизе. Отвечает за смену биологических ритмов, способствует хорошему сну, регулирует эндокринную и иммунную системы, препятствует старению.
Допамин. Так называемый гормон любви, потому что его содержание резко возрастает у влюбленных. В организме человека синтезируется из тирозина, который, в свою очередь, производится из фенилаланина.
Допамин учавствует в механизме адаптации организма в стрессовых ситуациях, при травмах, кровопотерях. Ускоряет проведение нервных импульсов. Он тормозит перистальтику пищеварительной системы, уменьшает чувство голода, улучшает память и умственную деятельность, уменьшает депрессию, стимулирует сексуальность.

Предшественник допамина, тирозин, в больших количествах содержится в соевых продуктах (особенно тофу и темпе) , миндале, авокадо, бананах, сыром арахисе, кунжуте, семенах тыквы.

Синтезу и усвоению допамина способствуют витамины группы B, фолиевая кислота и микроэлемент магний.

Допамин, в свою очередь, является предшественником адреналина и норадреналина.