Олег Хмелёв

Помогите пожалуйста, какие существуют доказательства публицистического стиля речи?

Какие существуют доказательства что текст относиться к публицистическому стилю речи?
Пример: Данный текст относится к научному стилю, потому что в нем используются:
6)термины: механизм, период реализации, объект, цена, объем спроса и т. п. ;
7)абстрактные существительные, не являющиеся терминами: случай, условие, правило, вероятность и т. п. ;
8)отглагольные существительные: сокращение, реализация, понижение, снижение и т. п. ;
9)причастный оборот: «механизмов, обеспечивающих сокращение периода реализации объекта» ;
10)вводное словосочетание: как правило.
6) цепочки слов в родительном падеже: «сокращение периода реализации объекта» , «повышение объема спроса» и т. д.

Мария Белоусова

В публицистиесчком стиле используются такие языковые средства:

1. Лексические

- Общественно-политическая лексика

- Вкрапления разговорной, просторечной лексики

- Неологизмы (авторские новообразования)

- Употребление слов в переносном значении

- Лексические повторы

- Фразеологизмы, пословицы, поговорки

2. Морфологические

- Всё многообразие морфологических форм

- Специфические глагольные формы со значением настоящего времени, которые способствуют созданию эффекта присутствия (Записываем слова, переводим их, заучиваем. )

3. Синтаксические

- Повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения

- Неполные предложения

- Выделение части предложения в отдельное предложение (Читать текст несколько раз, чтобы запомнить. )

- Вводные слова и предложения, обращения

- Стандартные конструкции (стена отчуждения)

4. Текстовые

- Небольшие по объёму предложения. Абзацное членение подчинено целям воздействия: в отдельный абзац может быть выделено одно предложение

- Заголовок содержит информацию о содержании текста и привлекает внимание читателя.