Игорь Арзамасцев

можно ли нанести декоративную штукатурку (или фасадную) полностью не сбивая масляную краску?

Серёга Ашихин

Можно, но конечно лучше снять слой краски и прогрунтовать стену

Игорь

вообще-то поверхность должна быть впитывающей, а масляная краска таковой не является.
Если краска хорошо держится, то обработайте её средством Маалипесу от Тиккурила.

Ек
Екатерина

Под декорштукатурку стена должна быть ровной без выщерблин и равномерно впитывающей, например под популярный короед нужен агдезионный грунт-краска (состав плотная грунтовка с кварцевым песком .
Подготовка стен зависит от типа декоративного покрытия (тщательная или обычная подготоввка стен, вплоть до финишного шпатлевания ) , но в любом случае поверхность нужно выравнивать .