Александр Беляев

Частная слежка, без согласия "испытуемого" преследуется по Закону? Интересует статья .

Интересует также срок за это.

Улики в виде фото-, аудио- материалов подойдут ?

M)
Marichka )))

ст. 24 КРФ 1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Aлександр Гришанов

Теоретически это статья 137 УК РФ.
Но "улики в виде фото и аудио материалов" на Вас точно так же создают такой же состав.

А практически нужно смотреть на подробности ситуации - действительно ли то, что Вы считаете частной слежкой является таковой с точки зрения закона.

Надежда Левина

Нет! В законе нет понятия "частная слежка"! А сбор информации о личной жизни ...Это нечто другое, ибо личная жизнь заключается не в том в какой-именно магазин Вы зашли, а к примеру какими заболеваниями страдаете, состоите ли на учете у психиатра и нарколога, болеете ли СПИДом...