Ольга Таирова

Что относится к основным средствам? с какой стоимости обьект считается основным средством???

Ольга Свистунова

Согласно ПБУ с 2010 года все объекты приходуются через счёт основные средства, только на объекты стоимостью до 10 000 рублей аммортизация начисляется одномоментно с оприходованием в размере 100% их стоимости. А на объекты стоимостью свыше 10 000 рублей и сроком полезного действия (согласно классификатора ОС) более 12 месяцев, аммортизация начисляется ежегодно и ли ежемесячно так же согласно классификатора, но уже аммортицационных нормативов и определения сроков полезного действия.
На ОС не относятся материалы расходуемые на производство и учитываемые одномоментно в себестоимости. (комплектующие узлы, сырьё, объекты для ремонта ОС (например двери, окна).

Евгений

Все про основные средства написано в ПБУ (6/01). Кратко: срок эксплуатации больше года и стоиость больше лимита. Лимит изменяется время от времени - сейчас 40000.

Татьяна Хатькова

Все про основные средства написано в ПБУ (6/01)
Гугль в помощь или 100 руб. в придачу...

Липницкая Светлана

ПБУ 6/01: Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Стоимость объектов, относящихся к ОС, определяется согласно учетной политике предприятия. Соответственно, на вашем предприятии к ОС могут относиться объекты и за 1000 руб - как пропишите в учетной политике.