Георгий Карасени

Почему кошечка ходит мимо туалета?

И так, изложу суть вопроса. Не так давно завели котёнка, порода "Скотиш-фолд", от мамы-кошки забрали ровно в 5 недель, сегодня ей исполнилось ровно 2 месяца (18.05.13), изначально. как и полагается, по приезжу домой отпустили её путешествовать и осваивать новые просторы, пару часиков она побродила, затем стали знакомить её с "туалетом", т. е. с кошачьим лотком, ну первые пару дней по пыхтели, всё таки начала в него ходить (хозяйка у которой была куплена кошечка сказала что уже начинала самостоятельно ходить в туалет) , прошло несколько дней. и котёнок стал беспрестанно пакостить на кухне. именно и конкретно на кухне, в разных местах, и по сей день продолжается такая история, лоток куплен был под маленького котёнка, т. е. не глубокий, были периоды когда она могла пару раз сходить в латок, а затем снова ходила мимо, лоток периодически моется и ложится салфетка с запахом её испражнений так сказать, но котёнок всё равно делает свё. кошечка очень умная, игривая, хорошо отзывается уже на свою кличку и понимает когда её зовут кушать. но вот с туалетом полная беда.... уже совсем отчаялись.... Может быть котёнок мал, и ещё привыкнет к лотку? ? Может лоток для неё мал? ? (пробовали по разному с наполнителем, с бумажками, с салфетками и всё бесполезно, лоток стоит на кухне, т. к. это уже облюбованное место, сидели по многу часов и всё равно делает своё) Возможно что кошечка проявляет свой характер и на зло ходит мимо? ? (Бывает что посадишь в лоток, крутиться, крутиться присядет. соберётся. не сходит. выбежит из лотка и тут же рядом лужу сделает... ) Дайте совет. в чём причина?? ? Что можно ещё опробовать, как приучить?? ? Котёнка стараемся не ругать за ручьи... всё мирно и ласково. через уговоры....

Алла Смирнова

Лоток действительно стоит уже купить побольше, глубокий и рассчитанный на взрослого кота. Попробуйте снять с него решетку и уберите салфетки. Кроме этого, купите спреи в зоомагазине типа "Мое место" (для привлечения к лотку) и "Антигадин" (брызгать на кухне для отвращения) . Еще стоит позвонить хозяйке-заводчице и уточнить, какой был лоток, что там было - песок, наполнитель, бумага? Воспроизведите эти условия для котёнка. Кошечке явно что-то не нравится, нужно найти причину. Не ругайте её, самое сильное наказание, которое возможно - это закрыть в помещении рядом с лотком на полчаса-час. Удачи Вам и терпения!

Анар Абдуллаев

ну и советы тут. .
во-первых, отлучать котенка в 5 недель - это очень рано. минимум в три месяца. это вам любой уважающий себя заводчик скажет.
во-вторых, покажите котенка ветеринару - возможно, у него проблемы с моче-выделительной системой. хотя их может и не быть, но перестраховаться стоит. (хм. у такого маленького котенка даже прививок еще нету. )
в-третьих, можно попробовать отнести котенка в лоток, когда тот присядет, чтобы сделать свое дело.
еще есть такая формула на количество лотков в доме: количество кошек ( например, 5) + 1 = количество лотков, которое должно быть в доме.
попробуйте поставить еще один лоточек и попробовать разные виды наполнителей.

Иван Пашков

Скорее всего она не больна и не делает это назло, как тут писали некоторые "мудрецы". Кошки сложные существа, психика у них своеобразная, потерпите немного) )
Идете к женщине, у которой брали котенка, и просите тряпочку с мочой кошки (мамы) - затем кладете в желаемый туалет для котенка. Должно сработать.
Это в идеале, а вообще можно брать мочу любой кошки. Еще посмотрите как был устроен туалет котенка у разводчицы, и сделайте так, как было там.

Ol
Oleg

назло делает.
у меня тоже такой кот был.
только вот ему помог наполнитель.
теперь копает и души не чает в этом наполнителе.
сетку с лотка я убрала, а оставила саму емкость, туда прям много древесного насыпаю и он кааайфы ловит)
это ужасная проблема, конечно. я Вас так понимаю.
НО ни в коем случае нельзя кричать и через силу. , потом будет вообще невозможно приучить.

Евгений Слащилин

Гигиенические проблемы возникли, когда кошка получила статус жительницы города и ее жизненное пространство ограничилось квартирой. Сельские и бездомные мурки предпочитают справлять нужду исключительно на улице. Их хозяевам незнакомы понятия "кошачий лоток" или "улавливающий запахи наполнитель-адсорбент". Животные выбирают уединенный уголок в саду, тщательно готовят себе место, разрывая лапками землю, а по завершении процедуры присыпают все землей.
У городских кошек все по-другому. они должны справлять нужду в отведенных для этого человеком местах, в специальных лотках, расположенных в удобном (с нашей точки зрения) месте. И только там!
Отклонение от заданных нами условий, кучка или лужица посреди комнаты, да еще и на ковре, вызывает у нас законное негодование. Поругав "ужасную" кису и ткнув ее носом в содеянное безобразие, долго объясняем ей, что впредь подобное не должно повториться, потом беремся за тряпку и все убираем. Потом сажаем "хулиганку" в лоток и говорим, что "ходить" нужно исключительно сюда и никуда более. Но в очередной раз, вернувшись с работы, мы вновь пытаемся высмотреть возможные лужицы.
На самом деле, как и при многих подобных проблемах поведения, причина отказа от лотка - невнимательность хозяина, неумение оценить ситуацию именно с точки зрения кошки, нередко - заурядная человеческая лень или же просто нездоровье кошки.
По сути своей, кошка очень чистоплотное животное, чьи гигиенические привычки диктуются инстинктом самосохранения, и любое отклонение вызвано либо нашим неумением создать кошке комфортный туалет, либо заболеванием самого животного.

Дмитрий

может ваш лоток, тунель в другой мир? =))))))))))) по существу, тыканьем мордой котенка в его же гвоно творит чудеса, когда говно полезит несите в лоток!!!! лично мне было достаточно кошку два раза посадить в лоток при исполнении, она в него стала ходить постоянно!

Ал
Алексей

потыкать мордой в ее туалет, но луше к ветеринару сходить.. . возможно котенок болен

Андрей Стекачёв

метит територрию

Антон

Кошки любят копать !! Лоток побольше наполнителя побольше !! Пробуйте разный... кошка обязательно выберет свой! С кошкой много терпения надо... это характер....

Искандар Акбаров

Ограничьте перемещение котенка по квартире одной комнатой, поставьте туда лоток, еду и воду. Наблюдайте и высаживайте в лоток, выбегает-возвращайте обратно, хвалите, гладьте.... Лоток купите удобный, устойчивый, немаленький. Наполнителя сыпьте достаточное количество. В кухне все вымойте со средством для посуды, например, чтобы не осталось запаха. Пока котенок не начнет стабильно ходить в лоток, не выпускайте из комнаты, только не оставляйте надолго одного-играйте, ласкайте, просто сидите... Котенка Вы взяли очень маленьким, отсюда все проблемы. Ругать ни в коем случае нельзя, назло они ничего не делают, ни котята, ни взрослые кошки... Просто проявите терпение, всё наладится со временем.

Алексей Зиновьев

Поскольку Ваше животное мало, то я приучала своего так сажаю в лоток, и аккуратно по началу основания хвоста бью пальчиком. Там где Ваш котёнок писает в неположенном месте хорошо протереть пол с уксусом, они не любят запаха. Положить корки от цитрусовых, только корки впоследствии необходимо менять на свежие. Приятной борьбы!!!