Максим Сергеевич

Могли-ли существовать поручики и штабс-капитаны Красной армии и НКВД вполне официально при форме и погонах в 1937 -м ?

Наталья Нагорная

Какие погоны в 37-м?

Елена Поспехова

Нет. В РККА и НКВД в 1937 году не было ни погон, ни подобных званий.. .
Но в белоэмигрантских кругах на Западе еще существовали тогда полувоенные объединения бывших офицеров царской армии, сохранивших отчасти и форму и звания. НКВД вело их активную разработку. Так, что какой-нибудь внедренный или завербованный белый офицер, вполне, мог носить два звания: по уставам царской армии и в НКВД одновременно...

Eкатерина Усанкова

Ну... разве что тоько глубоко в подвалах кровавой НКВДе.... по форме у них ни погон, ни должностей таких... ни званий... не было.

Ирина Андреева

Чё, с историей не в ладу? Погоны ввели в феврале 1943-го. Откуда они в 1937-м бы взялись. А воинское звание "штабс-капитан" вообще как было упразднено в 1917-м, так и поныне не восстановлено. Вместо него капитан, хотя капитан в царской армии соответствовал бы нашему старшему лейтенанту. Абсолютно аналогично со званием "поручик". Оно также было упразднено и более не восстанавливалось. Вместо него сейчас лейтенант. А вместо "подпоручик"-младший лейтенант.