Екатерина Зверева

А чем закончилось освоение целины, кто точно знает?

Есть там сейчас какие-то предприятия? Люди живут? Хлеб выращивают? Извините, если вопрос глупый.. Всю жизнь думала, что БАМ построен.... недавно узнала, что нет... Хотелось бы знать, что с целиной произошло.

Вот... уже противоположные ответы.. (((

0Ин80

Вроде бы почвы истощились.

Red Berry

Да, вопрос, действительно "москвича". Казахстан сегодня входит в первую пятерку мировых лидеров по качеству и объему продаваемого хлеба на мировом рынке.
БАМ, кстати, достроили на 100%. Просто, его не эксплуатируют, а лишь поддерживают в рабочем состоянии. Это связано с тем, что БАМ строили из военных соображении, а не с экономической точки зрения. Тогда никто не знал, что будет развал Союза и активная торговля с КНР.

Мария Ионова

Корозией почвы. Перепаханный плодородный слой был с успехом унесен суховеями. Теперь даже трава не растет - пустыня.

Оксана @@@@@

стройку заморозили экономически не выгодно было в то время
наверняка кто то живёт

Андрей Исайкин

Действительно глупый!! !
.Всю жизнь думала, что БАМ (Байкало-Амурская магистраль) построен.... недавно узнала, что нет. .

А до Владивостока по железной дороге вы на чём ездите?? На собаках что ли? ?
А по поводу целинных земель у нас сейчас сельским хозяйством вообще нигде не занимаются! ! Там просто люди живут и всё!!Как живут не спрашивайте!!

Алена

Целину освоили в пятидесятых годах. До развала, называемого перестройкой, хлеб выращивали. Сейчас тоже выращивают, но в меньших количествах, многие хозяйства продолжают разваливаться.

Татьяна Миронова

Бам и целина две больших разницы.

Елена Гурина

Ничем, как всегда. Идея с освоением лопнула, как мыльный пузырь.