Евгений Рубцов

Что это за болезнь ФИАЛКИ? Помогите, как это лечить? ФОТО ВНУТРИ

Тут три разных листа. На двух какие то коричневые пятна и + на 3-ем листе гниёт черенок, хотя все обрезала, всё было стирильно.

Танюся Власова

Лист упругий?? ? если ДА, то это следы нехватки пит. и мин. веществ у всего растения, т. е. у самой фиалки. В принципе такой лист может укоренится и дать деток, но скорее всего он уже отмирающий.. Лечить такой черешок бесполезно, если есть возможность возьмите новые со 2-3 яруса розетки. Если нет пробуйте укоренить не в воде, а сразу в почву, но помните он уже на фиалке был отмирающим (по старости) , так что решайте сами, главное не паниковать!!!!

Дмитрий Монастырев

А чем стерилизовали? Попробуйте в белизне, потом в рыхлую землю посадить и сильно не заливать. Но похоже их не спасти.

Ко
Константин

Налёт мягкий? Стирается ногтем?

Думаю, это сажистый.. .
Срочную обработку ФУНДАЗОЛом посоветую.. .

Игорь Арсенин

фиалки лечить бесполезно, тем более в таком запустении, гниль пошла уже в лист.. . фиалки признают только профилактику...

Stas'm Был Здесь

у меня фиалка, много воды не любит, эти листья аккуратно вытягивай, отрывай, и выбрасывай, пораженные также, не бойся, у меня колосится и постоянно цветет, и оцвевшие цветочки тоже аккуратно вытаскивай