Ирина Туева

Помогите определить болезнь. Желтеют и вянут только что раскрывшиеся цветки фиалки.

Александра

Фото бы ...Опадают цветки и бутоны. Основная причина - сухость воздуха, но могут повлиять и слишком удобренная земля, большое количество азота в почве. Иногда раскрывшиеся цветки опадают при резкой перемене температуры ...

Евгений Топунов

Возможно не хватает освещения, досвечивайте с утра до позднего часа, особенно если на улице пасмурно и к фиалке проникает мало естественного света.

Вячеслав Сидоров

Так может влиять Трипс (букашка черная 1мм в длину) , если обнаружите от него Актеллик по инструкции. Цветы оборвите, что б фиалка меньше сил тратила на бесполезное цветение. Есть еще предположение перекормили удобрением. Сейчас удобрения уже не вносят до конца февраля, середины марта. растения готовятся отдыхать.

Илья

цветок много поливаете. фиалки не любят много влажности. или стоит на солнечной стороне. фиалки любят затененные места

Татьяна Жукова

у меня стоит на окне с солнцем-цветет отлично. болезнь назв-"руки не знающие покоя" или "перестаралась"-короче залив. её пливают пчуть-чуть. удбения для цветущих нужны-правда еньше чем на упаковке написанно внсят. -срежь все цветоносы-дай отдохнуть к весне придет в себя и зацветет. -лучше пересадить-но после пересадки не вносить удобрения. сухстьвоздуха ей нормал. а вот влага плохо-бархатные листья -на них не должна попадать влага- на цветы тем блее-я когда пшикаю цветы-фиалку прикрываю-она не любит этого