Ксюнька Ксю

помогите определить склоняемые и не склоняемые фамилии! и поставить их в форме творительного падежа!

Инесса Арманд, Пабло Неруда, Вахтанг Кикабидзе, Александр Галич, Пабло Пикассо, Че Гевара, Томазо Кампанелла, Сальвадор дали, Мариус Лиепа, Куросава, Ремарк, Ксения Собчак

Эдуард Евстигнеев

1. Полностью несклоняемыми являются:
► иноязычные фамилии, оканчивающиеся на гласные -Е, -И, -О, -У, -Ё, -Ю, -Ы, а также с конечной ударной -А: Сёмке, Кюри, Пикассо, Амаду, Басё, Камю, Бельды, Дюма́;
► украинские фамилии, оканчивающиеся на -КО: Коваленко, Петренко;
► русские фамилии, оканчивающиеся на -ЫХ, -ИХ, -АГО, -ЯГО, -ОВО: Седых, Гладких, Живаго, Мертвяго, Дурново.

2. Не склоняются иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный, если обозначают лиц женского пола: у Юли Шнайдер, к Наде Пак, с Анной Зегерс. Если эти фамилии обозначают лиц мужского пола, то они склоняются: у Виктора Шнайдера, к Александру Паку, с Паулем Зегерсом.

3. Склоняющиеся иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный и обозначающие лиц мужского пола, в творительном падеже имеют окончание -ОМ (-ЕМ) : с Чарльзом Диккенсом, с Чарли Чаплином, с Юрием Моничем. Аналогичные русские фамилии имеют окончания -ЫМ, -ИМ (со Львом Толстым, с Андреем Болконским) .

Из Вашего списка не склоняются фамилии:

► Кикабидзе (Вахтанг Кикабидзе) ; Пикассо (Пабло Пикассо) , Дали (Сальвадор Дали) , так как заканчиваются на гласные -Е, -О, -И. При этом здесь никакой роли не играет тот факт, что в данных случаях эти фамилии обозначают лиц мужского пола, так как эти фамилии не склоняются и в том случае, когда обозначают лиц женского пола.
► Арманд (Инесса) , Собчак (Ксения) , так как оканчиваются на согласный и обозначают лиц женского пола.

Склоняется фамилии Галич (Александр) , Ремарк (Э́рих Мари́я) , так как обозначают лиц мужского пола: с Александром Галичем, романы Ремарка.

Но, кстати, рядом с фамилией Ремарк у вас нет имени и если имеется в виду не всемирно известный писатель, то имя может быть как мужское, так и женское.

Склоняются или не склоняются иноязычные фамилии, оканчивающиеся на -А, зависит от места ударения:

Пабло Неру́да;
Че Гева́ра;
Томма́зо Кампане́лла;
Мариус Лие́па;
Куроса́ва.

Как видите, фамилий с ударным -А нет, следовательно, все перечисленные фамилии склоняются.

В творительном падеже все имена и фамилии из Вашего списка выглядят так:

► Инессой Арманд;
► с Пабло Нерудой;
► Вахтангом Кикабидзе;
► Александром Галичем;
► с Пабло Пикассо;
► с Че Геварой;
► Томмазо Кампанеллой;
► Сальвадором Дали;
► Мариусом Лиепой;
► Акирой Куросавой;
► Эрихом Марией Ремарком;
► Ксенией Собчак.