Сергей Травин

ребят помогите с химией! срочно, заранее спасибо

1.Осуществите схему генетической связи

Азот---->Оксид азота (2)---->оксид азота (4)----->азотная кислота------->нитрат натрия

2.При взаимодействии 28 литров азота с кислородом образуется оксид азота (2).Каков объем этого оксида?

Жанна Свирская

1) N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2
-------
2) Реакция: N2 + O2 = 2NO
По закону Авогадро, молярные отношения азов в реакциях равны их объёмным отношениям. Значит, объём NO вдвое больше объёма N2