Екатерина Степовая

уточняю вопрос по C#

проблема такова, нужно написать программу, которая открывает текстовый файл,
допустим содержащий текст:
jfhgkj jhfhf jhfjgh hello hjkhj fhgj
fgdfg fgfg lkyl tltl
krjrp 55 9jt,. \\ hello fngjq
ieu 08 fj 039 и т. д
выводит это все в textBox1, затем берет только те строки которые содержат слово "hello"
и выводит их в другой textBox2, - >
jfhgkj jhfhf jhfjgh hello hjkhj fhgj
krjrp 55 9jt,. \\ hello fngjq

в textBox1 я вывожу вот так:

private void openFile_Click(object sender, EventArgs e)
{
OpenFileDialog dlg = new OpenFileDialog();
dlg.Filter = null;
if (dlg.ShowDialog() != DialogResult.OK)
return;
if (File.Exists(dlg.FileName))
textBox1.Text = File.ReadAllText(dlg.FileName, Encoding.UTF8);
}

не знаю что делать дальше ((

D S

OpenFileDialog dlg = new OpenFileDialog();
dlg.Filter = null;
if (dlg.ShowDialog() != DialogResult.OK) return;

if (File.Exists(dlg.FileName))
//Не забываем открыть
{
textBox1.Text = File.ReadAllText(dlg.FileName, Encoding.UTF8);
//... А далее
//Цикл foreach для каждой строки в textBox1
foreach(string item in textBox1.Lines)
//Если эта строка содержит hello
if (item.Contains("hello")) {
//Добавляем строку в textBox2
textBox2.AppendText(item);
//Добавляем перенос строки
textBox2.AppendText("\n"):
}

P.S: Не забываем, что у textBox1 и textBox2 должен быть включён Multiline в свойствах, иначе многострочный текст нормально работать не будет.
Ахтунг. Тут ещё смотря что считать словом hello - в данном случае - если содержится hello в строке т. е. abchello - тоже будет считаться. Если этого надо избежать - сделайте split (разбивка текста на массив из строк используя указанные разделители) у строки. Если нужно подробнее этот вариант - пишите на почту или в комментарии - набросаю.