Татьяна Большакова

скажите, демократическое развитие общества и гражданское общество схожи?

у меня тема "Правовое государство как основной гарант демократического развития общества"
могу ли я в таком случае говорить о правовом государстве и гражданским обществе?

Юлия Смирнова

Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева.

ДЕМОКРАТИЯ (от греч. demos — народ и kratos — власть, букв. — «власть народа» ) — политическая практика и теория, возникшая в древней Греции в малых городах-государствах с рабовладельческим строем.
Предполагалось, что каждый владелец рабов является свободным, а значит, политическая власть не может осуществляться без его участия. В условиях незначительной величины полиса и малого количества свободных граждан демократические процедуры могли осуществляться на практике с небольшими искажениями. Аналогичная ситуация складывалась в средневековых городах-государствах, бывших, как правило, резиденцией епископа и обладавших правом экстерриториальности по отношению к праву князей. Малые государства-демократии, как правило, оказывались неустойчивыми в войнах с империями и кочевыми ордами. В империях и абсолютистских государствах теория и практика демократии не требовались.
http://www.politike.ru/
Вот исходя из этого определения ДЕМОКРАТИИ и попробуйте, применительно к рабам, приляпать ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Ха-ха-ха!

Света Лукичева

Правовое общество, это и Конституционная монархия в том числе. Гражданское общество - параллельная структура власти, не противоречащая демократии, но помогающая ей.